高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球大阪大会2018年の日程や球場と組み合わせと結果について紹介していこうと思う!

 

2018年の春の選抜高校野球選手権大会では、史上3校目の2年連続で優勝と言う快挙を達成した。

 

初めて2連覇を達成したのは、兵庫県代表の第一神港商が1929年と1930年に達成している。

 

2校目は、大阪府代表のPL学園が1981年と1982年に達成をしているんだ。

 

そして、3校目が大阪桐蔭高校となる。

 

こうしてみると、全て関西圏の高校であり大阪府は2校も輩出している。

 

大阪府内には、野球強豪校がずらりといる地区であり甲子園に出場することが出来るのは1校のみと言う狭き門である。

 

しかし、2018年は夏の高校野球が開催されて記念の100回となる。

 

記念大会となるので、大阪府代表は2校出場することが出来るので、例年と比べるとチャンスが倍に。

 

北大阪代表南大阪代表に分かれて甲子園を目指す戦いが繰り広げられるんだ。

 

では、初めに大阪大会2018年の日程と球場について紹介だ!

 

スポンサードリンク

夏の北大阪大会日程と結果

 

7月7日(土)

1回戦

大阪産大付10 – 3高槻北

 

7月8日(日)

1回戦

摂津 5 – 3 高槻

早稲田摂陵 8 – 2 吹田 

交野 4 – 2 旭 

金光大阪 8 – 1 牧野

大阪 7 – 5 三島

成城 (中 止)  星翔

 

7月10日(火)

1回戦

星翔 6 – 2 成城

 

7月13日(金)

1回戦

大阪電通大 5 – 3 枚方なぎさ 

関大北陽 6 – 1 渋谷 

四條畷 1 – 0 関西創価 

市岡 6 – 4 桜宮 

香里丘 4 – 2 刀根山 

大阪学院大 10 – 9 箕面東

 

7月14日(土)

2回戦

桜塚 5 – 1 枚方津田 

1回戦

千里青雲 9 – 2 咲くやこの花

千里 4 – 2 大阪市立

東海大仰星 2 – 1 豊中 

北摂つばさ 3 – 1 北野

門真西 3 – 2 大阪青凌 

池田 7 – 2 関西大倉 

東 10 – 0 野崎 

同志社香里 8 – 4 太成学院大

港 15 – 0 北かわち皐が丘 

大冠 11 – 0 大阪園芸 

大手前 10 – 0 豊島 

 

7月15日(日)

2回戦

汎愛 8 – 4 関大一 

履正社 6 – 5 摂津 

早稲田摂陵 6 – 4 槻の木 

島本 10 – 0 北淀・茨田・淀川清流 

金光大阪 9 – 0 大教大池田 

阿武野 20 – 0 扇町総合・南

 

7月16日(月)

2回戦

大阪産大付 7 – 0 緑風冠 

守口東 10 – 0 西野田工科

大阪電通大 11 – 2 都島工 

交野 11 – 1 東淀工

大阪桐蔭 9 – 0 四條畷

常翔啓光学園 3 – 2 市岡

東海大仰星 8 – 3 山田 

北摂つばさ 2 – 0 淀川工科 

寝屋川 2 – 1 大阪

星翔 7 – 0 大商学園

香里丘 4 – 2 追手門学院

 

7月17日(火)

2回戦

門真なみはや 12 – 0 茨木工科

関大北陽 14 – 0 藍野

春日丘 13 – 3 淀商

千里青雲 7 – 6 柴島

 

7月18日(水)

2回戦

大阪国際大和田 11 – 1 門真西

池田 4 – 3 茨木

大阪学院大 16 – 0 西

港 11 – 1 大阪府大高専

 

7月19日(木)

2回戦

箕面学園 5 – 2 箕面自由 

常翔学園 8 – 0 千里 

東 4 – 1 福井

同志社香里 15 – 0 開明

大冠 10 – 3 東淀川

大手前 14 – 4 英真学園

 

7月21日(土)

3回戦

大阪桐蔭 18 – 0 常翔啓光学園

履正社 5 – 1 汎愛 

早稲田摂陵 11 – 4 交野

金光大阪 8 – 0 島本

寝屋川 9 – 1 阿武野 

香里丘 7 – 6 星翔

 

7月22日(日)

3回戦

大阪産大付 6 – 1 桜塚 

大阪電通大 10 – 2 守口東 

関大北陽 12 – 5 門真なみはや

春日丘 13 – 0 千里青雲 

常翔学園 8 – 7 箕面学園

東海大仰星 17 – 1 北摂つばさ 

池田 5 – 4 大阪国際大和田

同志社香里 2 – 1 東 

大阪学院大 5 – 0 港 

大冠 10 – 6 大手前

 

7月24日(火)

4回戦

寝屋川 14 – 4 春日丘

履正社 10 – 0 大阪電通大 

金光大阪 11 – 0 同志社香里

大阪桐蔭 12 – 2 常翔学園

大冠 4 – 0 大阪産大付

東海大仰星 10 – 2 池田 

香里丘 4 – 2 早稲田摂陵 

大阪学院大 6 – 3 関大北陽

 

7月25日(水)

準々決勝

履正社 6 – 3 寝屋川 試合詳細

東海大仰星 10 – 5 大冠 試合詳細

大阪桐蔭 2 – 1 金光大阪 試合詳細

大阪学院大 5 – 3 香里丘

 

7月27日(金)

準決勝

大阪桐蔭6 – 4履正社試合詳細

大阪学院大6 – 3東海大仰星

 

7月30日(月)

決勝

大阪桐蔭 23 – 2 大阪学院大

夏の南大阪大会日程と結果

 

7月7日(土)

1回戦

花園4 – 0山本

 

7月8日(日)

1回戦

佐野工科 11 – 1 羽衣学園 

今宮 7 – 0 高津

近大泉州 11 – 4 藤井寺 

登美丘 11 – 5 金剛 

近大付 4 – 1 狭山 

岸和田 6 – 1 阿倍野 

清教学園 11 – 3 堺上

かわち野 10 – 3 泉大津 

阪南大 8 – 1 夕陽丘

興国 9 – 5 岸和田産

美原 12 – 3 大阪ビジネスフロンティア 

城東工科 10 – 0 長野北 

 

7月13日(金)

1回戦

桃山学院 9 – 2 高石 

東大阪大柏原 10 – 1 金光八尾 

鳳 8 – 1 今宮工科 

浪速 12 – 0 泉鳥取・岬・りんくう翔南

 

7月14日(土)

2回戦

初芝立命館 35 – 1 長吉 

天王寺 9 – 6 堺 

花園 12 – 2 清水谷

1回戦

みどり清朋 10 – 0 松原・平野・西成・勝山

生野 5 – 1 住吉商 

富田林 4 – 0 上宮

和泉 9 – 8 河南 

大体大浪商 26 – 0 福泉・農芸・成美・長野 

上宮太子 8 – 2 柏原東 

 

7月15日(日)

2回戦

堺西 25 – 1 八尾北

泉尾工 4 – 2 佐野工科 

大阪学芸 11 – 1 藤井寺工科 

泉陽 17 – 7 登美丘

貝塚南 10 – 6 貝塚 

近大付 9 – 1 大塚

岸和田 13 – 1 住吉 

清教学園 8 – 0 布施工科

かわち野 7 – 2 布施 

東住吉 15 – 0 大教大天王寺 

八尾 5 – 4 興国 

八尾翠翔 16 – 0 大阪教育センター付

 

7月16日(月)

2回戦

今宮 7 – 4 泉尾・大正白稜 

近大泉州 14 – 0 布施北

日新 8 – 2 桃山学院 

阪南大 5 – 2 明星 

鳳 10 – 1 星光学院 

三国丘 4 – 1 浪速 

大商大堺 15 – 0 美原 

大阪偕星 16 – 1 堺工科

城東工科 3 – 1 大商大

 

7月17日(火)

2回戦

東大阪大柏原 11 – 1 生野工

信太 3 – 2 みどり清朋

 

7月18日(水)

2回戦

生野 4 – 2 懐風館 

富田林 14 – 4 阪南 

東住吉総合 5 – 4 和泉

大体大浪商 (中 止)  佐野

 

7月19日(木)

2回戦

堺東 6 – 1 久米田 

上宮太子 11 – 1 伯太

大体大浪商 10 – 2 佐野

 

7月21日(土)

3回戦

初芝立命館 10 – 0 泉陽 

近大付 12 – 0 貝塚南

岸和田 4 – 3 清教学園

堺西 13 – 6 泉尾工

大阪学芸 1 – 0 今宮 

近大泉州 12 – 2 日新 

天王寺 6 – 1 花園 

八尾 4 – 2 東住吉 

大商大堺 8 – 0 八尾翠翔

 

7月22日(日)

3回戦

信太 2 – 1 東大阪大柏原

富田林 4 – 1 生野 

かわち野 9 – 8 阪南大

三国丘 10 – 3 鳳

大体大浪商 20 – 1 東住吉総合

大阪偕星 14 – 3 城東工科 

上宮太子 5 – 1 堺東

 

7月23日(月)

4回戦

上宮太子 10 – 3 信太

近大泉州 8 – 7 天王寺 

初芝立命館 4 – 3 かわち野

大商大堺 3 – 1 大阪学芸

近大付 8 – 2 岸和田 

三国丘 5 – 4 堺西

八尾 6 – 3 富田林

大体大浪商 5 – 3 大阪偕星

 

7月25日(水)

準々決勝

上宮太子 10 – 3 八尾 (7回コールド) 試合詳細

大体大浪商 4 – 2 近大泉州 試合詳細

大商大堺 8 – 6 初芝立命館 試合詳細

近大付 11 – 3 三国丘

 

7月26日(木)

準決勝

近大付 4 – 2 大体大浪商 

大商大堺 3 – 2 上宮太子

 

7月28日(土)

決勝

近大付 2 – 0 大商大堺

 

大阪府大会2018年の日程と球場は?

 

春季大阪府予選大会は、4月7日(土)から開始となる。

 

順調に日程が消化されれば、5月13日(日)に決勝戦が開催されることとなり、大阪シティ信用金庫スタジアムで開催されることとなるんだ。

 

では、試合が開催される球場について紹介だ!

 

京セラドーム大阪

大阪市西区千代崎3丁目中-2-1

アクセス

JR大阪環状線「大正駅」より徒歩7分、「九条駅」より徒歩9分

 

スポンサードリンク



大阪シティ信用金庫スタジアム

大阪市此花区北港緑地2丁目

アクセス

JR環状線、西九条駅下車、市営バス舞洲スポーツアイランド行き(約35分)

JR環状線、西九条駅で桜島線へ乗換え、桜島駅下車、アクティブバス舞洲スポーツアイランド行き(約15分)

 

日本万国博記念公園野球場

吹田市千里万博公園3-3

アクセス

大阪モノレール/阪急「南茨木駅」、「山田駅」、「蛍池駅」、北大阪急行「千里中央駅」、地下鉄「大日駅」、

京阪「門真市駅」からは、「万博記念公園駅」または「公園東口駅」下車徒歩約15分

 

豊中ローズ球場

豊中市曽根南町1-4-2

アクセス

曽根駅または服部駅下車 徒歩約10分

 

花園中央公園野球場

東大阪市松原南1-1-43

アクセス

近鉄奈良線 「東花園」駅下車、北東へ徒歩約12分

 

住之江公園球場

大阪市住之江区南加賀屋1-1-117

アクセス

四ツ橋線「住之江公園駅」下車、徒歩7分

ニュートラム/「住之江公園駅」下車徒歩7分

 

南港中央公園野球場

大阪市住之江区南港東8-5-132

アクセス

地下鉄四ツ橋「住之江公園駅」下車、乗り換え、ニュートラム「ポートタウン東駅」下車、徒歩約10分

 

久宝寺緑地公園野球球場

八尾市西久宝寺323

アクセス

加美駅下車 徒歩約15分、久宝寺駅下車 徒歩約15分

近鉄大阪線久宝寺口駅下車 徒歩約20分

 

萩谷総合公園野球場

高槻市大字萩谷111-1

アクセス

JR富田駅またはJR高槻駅で市営バス(萩谷方面ゆき)に乗り、萩谷総合公園下車

 

みなと堺球場A・B(みなと堺グリーンひろば硬式野球場)

 堺市西区築港新町4丁

アクセス

JR阪和線「津久野駅」下車 徒歩約10分(約800m)

富田林バッファローズスタジアム

富田林市大字佐備2467-1

アクセス 

近鉄長野線 富田林駅から、金剛バス東條線、「スポーツ公園前」(土日祝のみ運行)下車すぐ

スポンサードリンク



組み合わせと結果も!

 

では、2018年春季大阪大会について紹介だ!

 

4月7日(土)

2回戦

茨木 11 – 0 住吉商 

吹田 4 – 2 千里青雲

市岡 10 – 1 布施工科 

摂津 6 – 1 緑風冠

枚方なぎさ 6 – 5 かわち野

1回戦

春日丘4 – 0大阪青凌

早稲田摂陵7 – 5豊中

大手前7 – 5島本

今宮15 – 0山本

登美丘7 – 4枚方津田

藤井寺8 – 1今宮工科

東住吉12 – 2守口東

東大阪大柏原11 – 0松原・平野・西成・清水谷

河南5 – 2藤井寺工科

 

4月8日(日)

2回戦

豊島 6 – 1 泉尾

槻の木 10 – 0 大阪教育センター付

高津 14 – 6 鳳

三国丘 20 – 3 大阪園芸

1回戦

金光八尾18 – 11千里

山田4 – 1北摂つばさ

阿武野10 – 8明星

星翔4 – 2桜宮

高槻10 – 8大教大池田

興国6 – 2同志社香里

汎愛10 – 0常翔学園

東海大仰星9 – 2生野

寝屋川5 – 4箕面自由

箕面学園3 – 1近大付

上宮6 – 5常翔啓光学園

阪南大10 – 2大阪国際大和田

門真なみはや9 – 0桃山学院

佐野15 – 14和泉

大体大浪商10 – 0三島

大阪学芸19 – 1長野北

 

4月14日(土)

2回戦

刀根山 12 – 2 星翔 

英真学園 12 – 4 柴島

桜塚 4 – 3 東住吉

大阪桐蔭 16 – 2 精華

大手前 12 – 1 みどり清朋

藤井寺 5 – 4 香里丘

山田 5 – 0 旭

1回戦

夕陽丘10 – 4日新

東住吉総合3 – 1

初芝立命館12 – 0大教大天王寺

大塚10 – 0八尾北

八尾翠翔11 – 1貝塚南

門真西11 – 2長吉

泉陽6 – 4岸和田産

布施12 – 1福泉・農芸・成美・長野

 

4月21日(土)

2回戦

池田 12 – 1 東住吉総合 

春日丘 9 – 2 成城

登美丘 11 – 8 阿倍野

東淀川 6 – 1 住吉

柏原東 7 – 0 門真西

関西創価 1 – 0 富田林

今宮 10 – 0 淀商 

堺西 7 – 6 八尾翠翔

泉陽 16 – 9 西・南・扇町総合 

布施 8 – 3 泉鳥取・岬・りんくう翔南

1回戦

狭山7 – 6渋谷

佐野工科11 – 3北かわち皐が丘

福井6 – 5大阪府大高専

北野15 – 11花園

 

4月22日(日)

2回戦

東海大仰星 (不戦勝)  浪速

 

4月28日(土)

3回戦

大阪桐蔭 16 – 4 柏原東

箕面学園 7 – 4 桜塚

太成学院大 4 – 2 牧野

2回戦

大阪市立6 – 3北野

四條畷13 – 3交野

寝屋川5 – 0

大冠16 – 0布施北

佐野工科14 – 1咲くやこの花

阪南7 – 6淀川工科

八尾5 – 4門真なみはや

東大阪大柏原9 – 1泉尾工

天王寺7 – 0狭山

 

4月29日(日)

3回戦

大塚 9 – 2 金光大阪

関大北陽 5 – 4 汎愛

春日丘 2 – 1 槻の木

摂津 10 – 7 山田

興国 9 – 7 関大一

阪南大 5 – 3 大手前

大商大 13 – 3 藤井寺 

刀根山 6 – 3 今宮

堺西 8 – 4 三国丘

泉陽 11 – 4 英真学園

大体大浪商 8 – 1 市岡 

2回戦

履正社11 – 2箕面東

早稲田摂陵8 – 0金剛

大商大堺7 – 0泉大津

福井10 – 0大阪ビジネスフロンティア

8 – 7佐野

 

4月30日(月)

3回戦

履正社10 – 1早稲田摂陵

豊島9 – 4佐野工科

大阪市立4 – 3東淀川

初芝立命館9 – 8関西創価

東海大仰星10 – 4八尾

四條畷4 – 3夕陽丘

東大阪大柏原9 – 8布施

大阪産大付13 – 11大冠

寝屋川7 – 6大阪学院大

金光八尾6 – 5枚方なぎさ

天王寺5 – 2堺東

高津2 – 1阿武野

大商大堺12 – 3茨木

登美丘5 – 4阪南

近大泉州6 – 0清教学園

8 – 0福井

池田7 – 5上宮太子

吹田11 – 1河南

 

5月4日(金)

4回戦

箕面学園4 – 3泉陽

池田6 – 4豊島

刀根山6 – 5大阪産大付

吹田7 – 2金光八尾

大阪桐蔭11 – 0登美丘

興国4 – 0履正社

関大北陽11 – 1高津

近大泉州5 – 1太成学院大

寝屋川10 – 1大商大

大体大浪商9 – 5東海大仰星

東大阪大柏原5 – 2大阪市立

初芝立命館7 – 1春日丘

阪南大16 – 2摂津

大塚7 – 6四條畷

大商大堺3 – 0天王寺

6 – 4堺西

 

5月5日(土)

5回戦

初芝立命館 17 – 5 興国

近大泉州 4 – 0 箕面学園

大阪桐蔭 5 – 0 大商大堺

寝屋川 7 – 0 刀根山

大体大浪商 11 – 7 大塚

東大阪大柏原 4 – 3 池田

関大北陽 8 – 5 阪南大

吹田 9 – 7 堺

 

5月12日(土)

準々決勝

大阪桐蔭5 – 4寝屋川

初芝立命館5 – 1東大阪大柏原

関大北陽5 – 4近大泉州

大体大浪商3 – 2吹田

 

5月19日(土)

準決勝

関大北陽5 – 4初芝立命館

大阪桐蔭6 – 3大体大浪商

 

5月20日(日)

決勝

大阪桐蔭 9 – 0 関大北陽 

 

やはり注目は、大阪桐蔭高校だよな。

春と夏の連覇が掛かっているが、まずは激戦の大阪府大会を勝ち抜かないとだめなのでどの様な戦いをするのか期待したい。

スポンサードリンク






 

【関連記事】

東北エリア

高校野球青森大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球東京大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球和歌山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山口大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球広島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岡山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球愛媛大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球香川大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球徳島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会の速報や結果は?トーナメント表や決勝戦は?

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年のトーナメント表は?結果や組み合わせも!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です